Inicio › Guías › ¿EcoFlow, Bluetti, Jackery o Anker? Las fichas de las cuatro marcas, lado a lado
¿EcoFlow, Bluetti, Jackery o Anker? Las fichas de las cuatro marcas, lado a lado
EcoFlow frente a Bluetti, Jackery y Anker en 1 y 2 kWh con las fichas oficiales: ciclos, UPS, carga, sol, expansión y peso. Y lo que cambia en Venezuela.
Vendemos EcoFlow, y aun así esta comparación es honesta
Las cuatro marcas hacen estaciones serias, con celdas de litio-hierro-fosfato y garantías de varios años en su país de origen. No te vamos a decir que las otras son malas: te mostramos las fichas oficiales lado a lado, te decimos dónde gana cada una y, al final, lo que ninguna ficha dice y que en Venezuela decide la compra.
Todos los datos de abajo salen de las fichas técnicas publicadas por cada fabricante en sus páginas de Estados Unidos (us.ecoflow.com, bluettipower.com, jackery.com y ankersolix.com), leídas el 3 de noviembre de 2026. Donde una ficha no dice algo, ponemos «no publicado» en vez de rellenarlo con lo que dicen reseñas o tiendas. Si un fabricante cambia un modelo, la tabla puede quedar vieja: la fecha está ahí para que lo sepas.
Los ocho números que importan, en orden
- Capacidad (Wh): cuántas horas dura. Es la primera cifra, pero entre modelos de la misma clase la diferencia es de un 2 a 5 %: no decide nada.
- Potencia continua (W): qué puedes conectar. Mira la continua, no el «pico»: el pico dura segundos y sirve para el arranque de un motor, no para trabajar.
- Celdas y ciclos: todas usan LFP, pero unas prometen 3.000 ciclos y otras 4.000 o 6.000, y no todas los cuentan igual: «al 80 %» quiere decir que después de esos ciclos conserva el 80 % de la capacidad; «al 70 %», que conserva menos.
- UPS: los milisegundos que tarda en tomar la carga cuando se va la luz. Para router y TV da igual; para una PC de escritorio, un NAS o una consola, 10 ms es lo que no reinicia.
- Carga desde la pared: en Venezuela importa más que en otros sitios, porque la luz vuelve por ratos. Una estación que se llena en una hora aprovecha un rato de luz; una que tarda dos, no.
- Entrada solar y expansión: cuántos vatios de panel acepta y si admite batería extra. Es lo que decide si el equipo crece contigo o se te queda corto.
- Peso y ruido: si la vas a mover y dónde va a dormir.
- Garantía y quién la atiende: los años que dice la caja valen en el país donde se compró, a través del canal oficial. Aquí lo que cuenta es quién responde en Venezuela. Volvemos a esto al final.
DELTA 3 Plus, Elite 100 V2, Explorer 1000 v2 y SOLIX C1000 Gen 2
La clase más vendida: la que mantiene nevera, router y luces una noche. Cuatro modelos actuales de precio parecido.
| Criterio | EcoFlowDELTA 3 Plus Por encargo · lo traemos para ti | BluettiElite 100 V2 No lo vendemos | JackeryExplorer 1000 v2 No lo vendemos | Anker SOLIXC1000 Gen 2 No lo vendemos |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 1.024 Wh | 1.024 Wh | 1.070 Wh | 1.024 Wh |
| Salida AC continua | 1.800 W | 1.800 W | 1.500 W | 2.000 W |
| Pico y modo para resistencias | X-Boost 2.200 W · pico 3.600 W | Lifting 2.700 W · pico 3.600 W | Pico 3.000 W | No publicado en la ficha |
| Celdas y vida útil | LFP · 4.000 ciclos al 80 % | LFP · 4.000+ ciclos al 80 % | LFP · 4.000 ciclos al 70 % | LFP · 4.000 ciclos al 80 % |
| Carga desde la pared | 1.500 W: 0–100 % en 56 min | 1.200 W: 80 % en 45 min, 100 % en 70 min | 100 % en 1,6 h; modo de emergencia, 50 min | 1.200 W (1.600 W en modo UltraFast): 100 % en unos 49 min |
| Entrada solar máxima | 1.000 W, dos puertos (11–60 V) | 1.000 W (12–60 V) | 400 W, dos puertos DC 8 mm (16–60 V) | 600 W (11–60 V) |
| UPS (sigue sin corte) | Menos de 10 ms | 10 ms o menos | No publicado en la ficha | 10 ms |
| Batería extra | Sí: hasta 5 kWh | No publicado en la ficha | No (serie estándar) | No |
| Tomas AC | 6 | No publicado en la ficha | 3 | 5 |
| USB-C | 2 × 140 W | 1 × 140 W y 1 × 100 W | 2 × 100 W | 1 × 140 W y 1 × 20 W |
| Peso | 12,5 kg | 11,5 kg | 10,8 kg | 11,3 kg |
| Ruido | Menos de 30 dB a 600 W | 30 dB | 30 dB | 20 dB |
| Garantía del fabricante en EE. UU. | 5 años (3 + 2 con registro) | 5 años | 3 + 2 años | No publicado en la ficha |
Fichas oficiales del 3 de noviembre de 2026. En verde, la mejor de cada fila. «Lifting», «X-Boost» y «UltraFast» son los nombres de cada marca para el modo que alimenta resistencias por encima de la potencia nominal o carga más rápido.
DELTA 2 Max, Elite 200 V2, Explorer 2000 v2 y SOLIX C2000 Gen 2
La clase para pasar la noche con nevera, internet, luces y ventilador, o para mover un microondas o un aire pequeño un rato.
| Criterio | EcoFlowDELTA 2 Max Por encargo · lo traemos para ti | BluettiElite 200 V2 No lo vendemos | JackeryExplorer 2000 v2 No lo vendemos | Anker SOLIXC2000 Gen 2 No lo vendemos |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 2.048 Wh | 2.074 Wh | 2.042 Wh | 2.048 Wh |
| Salida AC continua | 2.400 W | 2.600 W | 2.200 W | 2.400 W |
| Pico y modo para resistencias | X-Boost 3.400 W · pico 4.800 W | Lifting 3.900 W | Pico 4.400 W | Pico 4.000 W |
| Celdas y vida útil | LFP · 3.000 ciclos al 80 % | LFP · 6.000+ ciclos al 80 % | LFP · 4.000 ciclos al 70 % | LFP · 4.000 ciclos |
| Carga desde la pared | 1.800 W: 80 % en alrededor de 1 h (estimado) | 1.800 W (2.400 W sumando sol) | 100 % en 1,75 h; modo de emergencia, 1,3 h | 1.800 W: 80 % en 45 min |
| Entrada solar máxima | 1.000 W, dos puertos (11–60 V) | 1.000 W (12–60 V) | 400 W, dos puertos DC 8 mm (16–60 V) | 800 W (11–60 V) |
| UPS (sigue sin corte) | Sí (EPS), unos 30 ms | 15 ms o menos | Menos de 20 ms | 10 ms |
| Batería extra | Sí: hasta 6 kWh | No | No (serie estándar) | Sí: hasta 4 kWh |
| Tomas AC | 6 | No publicado en la ficha | 3 | NEMA 5-20 y una TT-30 de 30 A |
| USB-C | 2 × 100 W | 2 × 100 W | No publicado en la ficha | 2 × 140 W y 1 × 15 W |
| Peso | 23 kg | 24,2 kg | 17,9 kg | 18,9 kg |
| Ruido | No publicado en la ficha | 16 dB con poca carga, 50 dB máximo | 30 dB (45 dB a plena carga) | 30 dB hasta 1.000 W |
| Garantía del fabricante en EE. UU. | 5 años (3 + 2 con registro) | 5 años | 3 + 2 años | No publicado en la ficha |
Fichas oficiales del 3 de noviembre de 2026. La DELTA 2 Max es la generación anterior de EcoFlow: la DELTA 3 Max ya existe (3.000 W, UPS de menos de 10 ms, expansión hasta 10 kWh) y actualizaremos esta tabla cuando entre al catálogo.
Lo que dicen las tablas, sin maquillaje
En 1 kWh las cuatro están muy cerca, y cada una gana algo. La DELTA 3 Plus es la única que crece hasta 5 kWh con batería extra y la que más tomas trae; comparte con la Bluetti el UPS de 10 ms y los 1.000 W de sol. La Elite 100 V2 pesa un kilo menos y publica los mismos ciclos. La SOLIX C1000 Gen 2 es la más potente (2.000 W), la más silenciosa y la que carga más rápido, pero no acepta batería extra y solo 600 W de sol. La Explorer 1000 v2 es la más liviana y tiene unos vatios-hora más, a cambio de 1.500 W de salida, 400 W de sol y ciclos contados al 70 %.
En 2 kWh la DELTA 2 Max muestra su edad. Sigue ganando en expansión (hasta 6 kWh) y en entrada solar por dos puertos, que son las dos cosas que importan para una casa con racionamiento largo. Pero publica 3.000 ciclos frente a 4.000 o 6.000, pesa más que la Anker y la Jackery, y su UPS es de 30 ms y no de 10. Si no piensas ampliar, la Elite 200 V2 (6.000 ciclos, 2.600 W) y la C2000 Gen 2 (10 ms, 18,9 kg, hasta 4 kWh) tienen mejor ficha. Lo decimos nosotros, que vendemos la DELTA 2 Max.
En Estados Unidos, el 3 de noviembre de 2026, las cuatro de 1 kWh tenían precios de lista entre unos $500 y $800, y las de 2 kWh entre unos $900 y $1.300. Esos precios no son los de Venezuela: aquí se suma el traslado, el seguro y, en nuestro caso, la garantía local. Pero sirven para saber que ninguna de las cuatro marcas es «la barata»: compiten en la misma franja.
Comprar en Venezuela cambia la pregunta
Los cinco años de garantía de la tabla los da cada fabricante en el país donde vende, a través de su canal oficial. Una estación que llega a Venezuela por courier o por encargo, de cualquier marca, depende de quien te la vendió: si hay que revisarla, ¿quién la recibe, quién la diagnostica, quién te presta una mientras tanto? Esa es la pregunta que hay que hacer antes de comparar milisegundos.
Nosotros vendemos una sola marca por eso. Conocemos cada modelo EcoFlow, tenemos equipos de respaldo en Valencia para reemplazar mientras se resuelve una falla, y las baterías extra, los paneles y los cables son de la misma línea. La garantía local de 12 meses la damos nosotros, aquí, con el serial de tu equipo. No sabemos cómo atienden las otras marcas en Venezuela, y por eso no opinamos sobre eso: pregúntalo a quien te las venda.
Dos detalles más que no están en las fichas: que el equipo sea versión americana (120 V, 60 Hz, como la red venezolana; las versiones europeas de 230 V no sirven aquí sin transformador), y que la app esté en español y funcione sin cuenta del país de origen. Las EcoFlow que vendemos cumplen las dos.
¿Cuál comprar?
Si vas a comprar en Venezuela, primero el vendedor y la garantía, después la marca, y de último los milisegundos. Entre fichas, en 1 kWh cualquiera de las cuatro te sirve y la DELTA 3 Plus es la que más crece; en 2 kWh, si no vas a ampliar, Bluetti y Anker tienen mejor papel que la DELTA 2 Max, y si vas a ampliar o a cargar con dos paneles, la DELTA 2 Max sigue siendo la opción. Si quieres saber cuál EcoFlow te alcanza para tu lista de equipos, está la guía por casos; y si quieres que te digamos con franqueza si te conviene otra marca que consigas con garantía aquí, escríbenos: también lo hacemos.
Lo que más nos preguntan
¿Es mejor Bluetti o EcoFlow?
En la clase de 1 kWh están empatadas en casi todo: 1.024 Wh, 1.800 W, 4.000 ciclos, UPS de 10 ms y 1.000 W de sol. La DELTA 3 Plus admite batería extra hasta 5 kWh y trae más tomas; la Elite 100 V2 pesa un kilo menos. En 2 kWh la Elite 200 V2 publica más ciclos (6.000) y más potencia (2.600 W) que la DELTA 2 Max, pero no acepta batería extra.
¿Jackery o EcoFlow?
La Explorer 1000 v2 es más liviana (10,8 kg) y tiene 1.070 Wh, pero entrega 1.500 W, acepta 400 W de sol y cuenta sus 4.000 ciclos al 70 % de capacidad; la DELTA 3 Plus entrega 1.800 W, acepta 1.000 W de sol, carga en 56 minutos y crece hasta 5 kWh. En 2 kWh, la Explorer 2000 v2 es la más liviana de la tabla y la DELTA 2 Max la que más se amplía.
¿Anker SOLIX o EcoFlow?
La SOLIX C1000 Gen 2 es la más potente de su clase (2.000 W), la más silenciosa (20 dB) y carga en unos 49 minutos, pero no admite batería extra y acepta 600 W de sol. En 2 kWh, la C2000 Gen 2 tiene UPS de 10 ms, pesa 18,9 kg y crece hasta 4 kWh; la DELTA 2 Max crece hasta 6 kWh y carga con dos paneles.
¿Todas usan baterías LFP?
Sí, los ocho modelos de las tablas usan litio-hierro-fosfato. Lo que cambia es cuántos ciclos prometen (3.000, 4.000 o 6.000) y con qué capacidad restante los cuentan (al 80 % o al 70 %).
¿Puedo usar un panel de otra marca con una EcoFlow?
Sí, si trae conector solar estándar (MC4) y su voltaje está dentro del rango de la estación; los paneles EcoFlow traen el cable al XT60. Los paneles Jackery usan un conector propio (DC 8 mm) y necesitan adaptador. Los detalles están en la guía de paneles solares.
¿Por qué Prendido vende solo EcoFlow?
Para poder responder por cada equipo: conocer los modelos a fondo, tener equipos de respaldo en Valencia, y que las baterías extra, los paneles y los cables sean de la misma línea. Si otra marca te conviene y la consigues con garantía en Venezuela, te lo decimos.
Hablemos
Si estás comparando marcas, dinos qué quieres mantener prendido y qué te ofrecen: te respondemos con franqueza cuál conviene, aunque no sea la nuestra.
Escribir por WhatsAppSigue leyendo
¿Cuánto dura una EcoFlow? Horas por modelo y por equipo
Tabla de horas por modelo con nevera, router, TV, ventilador y laptop, cuánto tarda en cargar y cuántos años dura la batería.
GuíaPrecios de EcoFlow en Venezuela (noviembre 2026)
Lista de precios en dólares con disponibilidad real, cómo pagar, qué incluye la garantía local y cómo reservar.
Guía¿Qué estación de energía necesito? Guía por lo que quieres mantener prendido
Cuatro escenarios con los consumos sumados, las horas que da cada modelo y la recomendación principal y la alternativa.
Guía¿EcoFlow o planta eléctrica? Qué conviene en un apartamento y qué en una casa
Comparativa honesta entre estación de batería, planta a gasolina, inversor con baterías de plomo y UPS, y cuándo conviene cada una.
GuíaEcoFlow en Valencia, con entrega el mismo día, y envíos a toda Venezuela
Cómo compramos y entregamos en Valencia, cómo enviamos al resto del país, la garantía local y las formas de pago.
Guía¿Qué panel solar sirve para tu EcoFlow? Compatibilidad y horas de sol en Venezuela
Entrada solar de cada estación, qué panel le conviene, horas de sol pleno para cargarla y cuándo tiene sentido comprarlo.

